ヤクルト本社
プロバイオティクス・シンバイオティクスの情報サイト

お問い合わせ

学会・セミナー開催情報

第59回九州外科学会/第59回九州小児外科学会/第58回九州内分泌外科学会

会期
2023/3/10(Fri)~3/11(Sat)
会場・開催方法
シーガイアコンベンションセンター
協賛内容

第59回日本腹部救急医学会総会

会期
2023/3/9(Thu)~3/10(Fri)
会場・開催方法
沖縄コンベンションセンター
協賛内容

「腸管を味方にしよう ~シンバイオティクスのknow-how~」
座長:島田 光生 先生(徳島大学大学院医歯薬学研究部 消化器・移植外科学 教授)
演者:真弓 俊彦 先生(JCHO中京病院副院長・ICU診療部長・院内感染対策部長)

第50回日本集中治療医学会学術集会

会期
2023/3/2(Thu)~3/4(Sat)
会場・開催方法
国立京都国際会館
協賛内容

「熱傷初期診療から急性期管理までのピットフォールとトピックス」
座長:志馬 伸朗 先生(広島大学大学院医系科学研究科 救急集中治療医学 教授)
演者:織田 順 先生(大阪大学医学系研究科 救急医学 教授)

第52回日本小児消化管機能研究会

会期
2023/2/11(Sat)
会場・開催方法
一橋大学 一橋講堂 中会議場
協賛内容

「消化管間質構成細胞群による消化管運動―免疫・炎症応答連関」
座長:金森 豊 先生(国立成育医療研究センター 小児外科系専門診療部 外科 診療部長)
演者:堀 正敏 先生(東京大学 大学院農学生命科学研究科 獣医薬理学研究室 教授)

日本褥瘡学会関東甲信越地方会/第20回東京支部フォーラム/第16回東京都在宅褥瘡セミナー

会期
2023/1/28(Sat)
会場・開催方法
聖路加国際大学 アリス・C・セントジョン メモリアルホール
協賛内容

「在宅での褥瘡ケアの真髄」
演者:清野 美砂 先生(けやき通り訪問看護ステーション 皮膚・排泄ケア認定看護師)

チラシ

ヤクルトシンバイオティクスセミナー

日時
2022/12/12(Mon)19:00~20:00
会場・開催方法
Web開催
内容

『手術前には筋肉と腸を鍛えましょう』~プレハビリテーションとシンバイオティクスの有用性について~
座長:袴田 健一 先生(弘前大学大学院医学研究科 消化器外科学講座 教授)
演者:横山 幸浩 先生(名古屋大学大学院医学系研究科 外科周術期管理学寄附講座 教授)

チラシ

第35回日本外科感染症学会総会学術集会

会期
2022/11/8(Tue)~11/9(Wed)
会場・開催方法
倉敷市芸文館
協賛内容

「腸管と腸内微小生態系の変化が重症病態に及ぼす役割」
座長:松田 直之 先生(名古屋大学大学院医学系研究科 救急・集中治療医学分野 教授)
演者:清水 健太郎 先生(大阪大学大学院医学系研究科 救急医学 助教)

第25回日本救急医学会中部地方会 総会・学術集会

会期
2022/11/5(Sat)
会場・開催方法
一宮スポーツ文化センター
協賛内容

第8回アジアフレイルサルコペニア学会

会期
2022/10/27(Thu)~28(Fri)
会場・開催方法
ウィンクあいち
協賛内容

第71回日本感染症学会東日本地方会学術集会 第69回日本化学療法学会東日本支部総会 合同学会

会期
2022/10/26(Wed)~28(Fri)
会場・開催方法
京王プラザホテル札幌(ハイブリッド形式)
協賛内容

チラシ

第44回日本臨床栄養学会総会・第43回日本臨床栄養協会総会 第20回大連合大会

会期
2022/10/8(Sat)~9(Sun)
会場・開催方法
いわて県民情報交流センター(アイーナ)
協賛内容

「栄養療法の最前線~腸管を知り、臨床に活かす~」
座長:比企 直樹 先生(北里大学医学部 上部消化管外科学 主任教授)
演者①:堤 理恵 先生(徳島大学大学院 医歯薬学研究部 代謝栄養学分野 講師)
「栄養と腸管免疫 Up to date」
演者②:本告 正明 先生(大阪急性期・総合医療センター 消化器外科 主任部長)
「腸内環境に着目した消化器がん集学的治療の合併症対策」

詳細を見る

ヤクルトNSTセミナー~ICU・消化器外科編~

日時
2022/9/2(Fri)18:30~20:00
会場・開催方法
Web開催
内容

特別講演1 18:30-19:15
「腸はもっと使えるはず!! でも下痢ならどうする!?―経腸栄養 成功の秘訣―」
座長:利光 久美子 先生(愛媛大学医学部附属病院 栄養部 部長)
演者:巽 博臣 先生(札幌医科大学医学部 集中治療医学 准教授)

特別講演2 19:15-20:00
「重症病態における腸内細菌叢とシンバイオティクス療法の有用性」
座長:佐藤 格夫 先生(愛媛大学大学院医学系研究科 救急医学 教授)
演者:清水 健太郎 先生(大阪大学大学院医学系研究科 救急医学 助教)

日本病院薬剤師会関東ブロック第52回学術大会

会期
2022/8/20(Sat)~21(Sun)
会場・開催方法
パシフィコ横浜 会議センター(ハイブリッド開催)
協賛内容

チラシ

第14回日本臨床栄養代謝学会 近畿支部学術集会

会期
2022/7/30(Sat)
会場・開催方法
Web開催

「腸内環境を整えて消化器がん治療の合併症を減らそう!~シンバイオティクスの有用性~」
座長:飯島 正平 先生(大阪国際がんセンター 栄養腫瘍科 主任部長)
演者:本告 正明 先生(大阪急性期・総合医療センター 消化器外科 主任部長)

チラシ

第77回 日本消化器外科学会総会

会期
2022/7/20(Wed)~22(Fri)
会場・開催方法
パシフィコ横浜
協賛内容

「シンバイオティクスの魅力と将来性を考える-周術期管理から術前治療、腫瘍免疫への新たな展開-」
座長:馬場 秀夫 先生(熊本大学病院 病院長 熊本大学消化器外科学 教授)
演者:小倉 淳司 先生(名古屋大学大学院医学系研究科 腫瘍外科学 助教)

チラシ

日本外科代謝栄養学会第59回学術集会

会期
2022/7/7(Thu)~9(Sat)
会場・開催方法
つくば国際会議場 (ハイブリッド開催)
協賛内容

「腸内細菌と外科的侵襲;小児外科領域へのプロバイオティクスの応用」
座長:山髙 篤行 先生(順天堂大学医学部 小児外科学講座 主任教授)
演者①:松本 敏 先生(株式会社ヤクルト本社中央研究所 特別研究員)
「腸内細菌叢と疾患との関わり」
演者②:岡崎 任晴 先生(順天堂大学医学部附属浦安病院 小児外科 教授)
「小児外科領域とくに周術期においてプロバイオティクスに期待する効果」

第34回 日本腸管リハビリテーション・小腸移植研究会

会期
2022/7/2(Sat)
会場・開催方法
ロイトン札幌
協賛内容

第44回 日本癌局所療法研究会

会期
2022/7/1(Fri)
会場・開催方法
千里ライフサイエンスセンター
協賛内容

第26回 日本肝がん分子標的治療研究会

会期
2022/6/25(Sat)
会場・開催方法
軽井沢プリンスホテルウエスト
協賛内容

第31回 日本癌病態治療研究会

会期
2022/6/23(Thu)~24(Fri)
会場・開催方法
アオアヲナルトリゾート(徳島)
協賛内容

第28回 日本遺伝性腫瘍学会学術集会

会期
2022/6/17(Fri)~18(Sat)
会場・開催方法
岡山コンベンションセンター
協賛内容

第36回 日本小児ストーマ・排泄・創傷管理研究会

会期
2022/6/11(Sat)
会場・開催方法
大阪大学 銀杏会館
協賛内容

第34回 日本肝胆膵外科学会・学術集会

会期
2022/6/10(Fri)~11(Sat)
会場・開催方法
愛媛県県民文化会館
協賛内容

チラシ

第37回 日本臨床栄養代謝学会学術集会

会期
2022/5/31(Tue)~6/1(Wed)
会場・開催方法
パシフィコ横浜ノース(ハイブリッド開催)
協賛内容

「日本一早い退院を可能にした周術期リハビリ栄養管理~聖路加における新たなイノベーション」
座長:小谷 穣治先生(神戸大学大学院医学研究科外科系講座 災害・救急医学分野 教授)
演者:海道 利実先生(聖路加国際病院 消化器・一般外科 部長)

チラシ

第122回 日本外科学会定期学術集会

会期
2022/4/14(Thu)~16(Sat)
会場・開催方法
熊本城ホール 他
協賛内容

「周術期合併症を乗り切ろう~シンバイオティクスへの期待~」
座長:調 憲先生(群馬大学大学院医学系研究科 総合外科学講座肝胆膵外科学分野 教授)
演者:遠藤 格先生(横浜市立大学大学院医学研究科 消化器・腫瘍外科学 主任教授)

第42回 日本肥満学会第39回日本肥満症治療学会学術集会

会期
2022/3/26(Sat) ~ 27(Sun)
会場・開催方法
パシフィコ横浜 会議センター
協賛内容

第49回 日本集中治療医学会学術集会

会期
2022/3/18(Fri)~20(Sun)
会場・開催方法
Web開催
協賛内容

第75回 日本消化器画像診断研究会

会期
2022/3/5(Sat)
会場・開催方法
ブリランテ武蔵野(ハイブリッド開催)
協賛内容

第54回 制癌剤適応研究会

会期
2022/2/18(Fri)
会場・開催方法
Web開催
協賛内容

第29回 日本がんチーム医療研究会

会期
2022/2/11(Fri)
会場・開催方法
梅田スカイビル会議室 タワーウエスト 22-23階(ハイブリッド開催)
協賛内容